Сегодня 28.04.2024
Казахстанское время 14:47
Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » В 2012 году финансирование отечественной науки составит 42 миллиарда тенге
22:50
В 2012 году финансирование отечественной науки составит 42 миллиарда тенге

АСТАНА. 24 ноября. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/

В 2012 году финансирование отечественной науки составит 42 миллиарда тенге, сообщил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов.
"Объемы финансирования науки растут с каждым годом. К примеру, в 2011 году на эти цели было выделено 29 миллиардов тенге, в 2012 году планируется уже 42 миллиарда тенге. Рост на 46 процентов за год", – сообщил в ходе прошедшего в Астане семинара-совещания глава образовательного ведомства страны.
По словам Б.Жумагулова, на сегодня министерством по поручению Главы государства подписана национальная лицензия с американской компанией Thomson Reuters, обеспечивающая доступ к мировым научным информационным ресурсам. К 2015 году в Казахстане планируется создать 2 или 3 исследовательских университета. "Еще один ключевой аспект – Казахстан начал реализацию масштабной государственной программы финансирования индустриально-инновационного развития. Теперь наша наука будет ориентирована на практическую реализацию достижений и на развитие инноваций", – обратился к участникам семинара-совещания глава МОН РК.

---

В 2012 году электронную систему обучения планируется внедрить в 537 пилотных организациях образования – Б. Жумагулов
АСТАНА. 24 ноября. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/

В 2012 году электронную систему обучения "Е-learning" планируется внедрить в 537 пилотных организациях образования, сообщил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов в Астане в ходе прошедшего семинара-совещания с участием иностранных послов в РК и представителей международных организаций.
"Мы практически уже завершили процесс внедрения такого образования. Думаю, в ближайшие время мы уже полностью начнем сдавать все эти объекты под ключ. В 2012 году мы планируем внедрить электронную систему обучения в 537 организациях образования, в 2013 году – в 926", – сказал Б.Жумагулов, обращаясь к гостям встречи.
По прогнозам министра, к 2015 году число пользователей системы электронного обучения составит ориентировочно 50%, а к 2020 году – более 90%.

-----

Б. Жумагулов призвал иностранных студентов обучаться в Казахстане
АСТАНА. 24 ноября. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/

Казахстанское образование становится привлекательным для иностранных студентов, считает министр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов.
"Сегодня мы заинтересованы в том, чтобы в наших высших учебных заведениях обучалось как можно больше иностранных студентов. В нашей стране качество предоставляемых образовательных услуг становится очень высоким, привлекательным, соответствующим самым лучшим мировым стандартам. Думаю, что нас ждет большой поток студентов из других стран", – сказал Б. Жумагулов, обращаясь к иностранным послам, работающим в РК, и представителям международных организаций – участникам прошедшего в Астане семинара-совещания, организованного Министерством образования и науки РК.
По его словам, сегодня порядка 10 тысяч иностранных студентов обучаются в Казахстане. "Это, конечно, небольшая цифра, но в перспективе мы будем рассчитывать на большее", – подытожил министр.


Категория: Новости | Просмотров: 809 | Добавил: Zufar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Последнии комментарии