Сегодня 28.04.2024
Казахстанское время 15:55
Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Правительство взялось за модернизацию профессионально-технического образования. Сейчас лучшие лицеи и колледжи оснащают новейшим оборудовани
22:48
Правительство взялось за модернизацию профессионально-технического образования. Сейчас лучшие лицеи и колледжи оснащают новейшим оборудовани

Предполагается, что уже совсем скоро их выпускники станут достойными конкурентами иностранным рабочим, а потом и вовсе вытеснят их с рынка труда. Однако на деле модернизация ждет меньше 10% от общего числа профтехлицеев Казахстана.

- У нас уже есть готовые стоечные профили, подправим углы кусачками, вот эти вот места.

Будущие монтажники готовят каркас стены, которую затем будут обшивать гипсокартоном. Всё то же самое, что на строительных площадках делают рабочие. Преподаватели говорят, чтобы выпускникам профтехшкол было легче трудоустроиться, уже во время обучения они стараются применять самые современные материалы.

В соседнем цехе готовят будущих сварщиков. Это только на первый взгляд за десятилетия столь нужная профессия не претерпела изменений.

Сергей Злобин, мастер профессионального лицея № 10 г. Алматы:

- Наша сварочная мастерская была оснащена новейшим оборудованием итальянских фирм, все новое оборудование у нас стоит, появилась у нас плазменная резка, у нас теперь есть аргонная сварка, сварка полуавтоматическая.
Наша сварочная мастерская была оснащена новейшим оборудованием итальянских фирм, все новое оборудование у нас стоит, появилась у нас плазменная резка, у нас теперь есть аргонная сварка, сварка полуавтоматическая

Сегодня все выпускники профессиональных лицеев востребованы на рынке труда. Самые престижные рабочие специальности – сварщики, мебельщики и автослесари. Наименьшим спросом среди молодежи пользуются профессии сантехника и строителя-отделочника.

Модернизация профессионально-технического образования обойдется бюджету совсем недешево – в 33 миллиона долларов. Причем львиную долю пришлось занимать у Всемирного банка. Все это для того, чтобы оснастить лицеи новейшим оборудованием и переобучить преподавателей. В идеале выпускники казахстанских профтехшкол должны вытеснить с рынка не только гастарбайтеров из Кыргызстана и Узбекистана, но и рабочих из дальнего зарубежья. Однако сами учащиеся и даже преподаватели такого оптимизма не разделяют. Деньги для модернизации получат только 68 лицеев и колледжей – а в стране их почти 900! Остальные будут работать по старинке.

Кадырбек Борибеков, Департамент технического и профессионального образования МОН РК:

- Она будет предоставляться в виде грантов в размере 350 тысяч долларов на каждое учебное заведение. И могут в нем участвовать и негосударственные учебные заведения.

Некоторые казахстанские предприятия уже сейчас оснащены по последнему слову техники, только вот работать там некому. Большинство студентов лицеев и колледжей учатся по старой методике и на старом оборудовании. К тому же, несмотря на дефицит кадров, заработная плата большинства рабочих оставляет желать лучшего.


Категория: Новости | Просмотров: 862 | Добавил: Zufar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Последнии комментарии